创意产业律师,影视传媒律师,文化产业律师,著作权律师,企业法律顾问,上海公司律师 上海法律顾问,企业法律顾问,上海公司律师,公司律师,知识产权律师 ,上海知识产权律师
  切换到留言本方式 精华留言 用户登录 新用户注册 
查看所有留言 签写新的留言
留言模式:游客模式  查看模式:讨论区方式  发表模式:审核发表   有3154条待审核
主题::员工跳槽是否需要支付违约金 :2009-11-26 19:35:02


【游客】
咨询
最近我们单位最近几个员工准备跳槽,但公司先前给每个员工签订过五年期的服务期协议,规定如果员工跳槽的话需要向公司赔偿10万元。当时签订协议时是强迫 的,而且是在公司流失了两位员工后紧急签定的,没有余地商量。我现在已经服务了三年,请问律师,如果我们真要跳槽的话,是否一定要赔这10万?
管理员[admin]回复:
    在回答你的问题之前,律师需要先明确一个问题。就是在你为单位工作期间,单位是否给你提供了特殊待遇?《上海市劳动合同条例》第14条规定,劳动合同当 事人可以由用人单位出资招用、培训或者提供其他特殊待遇的劳动者的服务期作出约定。这里的特殊待遇一般是指提供分房、配车、为你提供培训机会并支付培训 费用或给你提供过特殊津贴等待遇。如果单位没有给你提供过特殊待遇,则显然不应当和你签订服务期协议,即使已经签订了服务期协议在法律上也应被视为无效。如果你单位给你提供过特殊待遇,是否意味着你就一定要赔偿单位10万元呢,律师认为这还需要看具体情况。《上海市劳动合同条例》第17条规定,劳动合同 对劳动者的违约行为设定违约金的,仅限于下列情形:(一)违反服务期约定的;(二)违反保守商业秘密约定的。违约金数额应当遵循公平、合理的原则约定。这里面就涉及一个违约金数额是否设定过高的问题。举例说如果单位给你提供的特殊待遇比如培训费用只有5万元,那么你提前离职的赔偿也应该限定在5万元之 内。另外上海市劳动局颁发的《关于实施〈上海市劳动合同条例〉若干问题的通知》第25条规定,涉及劳动者服务期赔偿的,应当按照等分和相应递减的原则确 定。具体到本案,你和单位签订的服务期协议是5年,你也已经工作了三年,如果你离职只需要支付剩余两年的违约金即2万元即可 。 回复时间: 2010-02-09 13:28:43
 返回列表
1 条贴子   首页 | 上一页 | 1 | 下一页 | 尾页 6条贴子/页  转到第
回 复 留 言
姓  名: *
性  别:
E-mail :
 Oicq :
 Icq :
 Msn :
个人主页:
留言主题: *
现在心情:

留言内容:
小提示:①换行请按Shift+Enter,另起一段请按Enter;②签写的留言内容将被复制到剪贴板。
如果发表失败,请重新在编辑框中用鼠标右键粘贴或用"Ctrl+V"即可找回签写的留言内容!
是否隐藏: 正常 隐藏 * 选择隐藏后,此留言只有管理员和留言者才可以看到。
法律人,隆安律师事务所章琦律师版权所有 地址:上海市徐汇区漕溪北路333号中金国际广场B座20层 邮编:200030
电话:8621- 60857666-1026 手机:86-13817713185 传真:8621-60857655 电子邮件:company-lawyer@sohu.com